Pensión de alimentos en la guarda y custodia compartida - Povedano Picola Abogados
16436
single,single-post,postid-16436,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-9.2,wpb-js-composer js-comp-ver-4.11.2.1,vc_responsive

Pensión de alimentos en la guarda y custodia compartida

Pensión de alimentos en la guarda y custodia compartida

La guarda y custodia compartida, con una distribución semanal o quincenal entre los progenitores conlleva una

distribución de gastos diferente a la custodia individual con visitas/estancias para el otro cónyuge.

¿Cómo se abonan los gastos de los hijos en común en la guarda y custodia compartida?

Cada progenitor se encarga de la alimentación de los hijos cuando estan en su compañía y los otros gastos fijos

se cuantifican y ambos progenitores ingresan una cantidad cada mes en una cuenta conjunta.

La cantidad que los progenitores ingresan en la cuenta de los menores puede ser al 50% o en otro porcentaje,

en función de la capacidad económica de éstos.

Un ejemplo es la sentencia que citamos a continuación:

Origen: Audiencia Provincial de Castellón

Fecha: 10/04/2003 Fecha publicación: 10/04/2003

Tipo resolución: Sentencia

Sostiene en su recurso Doña S que no siendo las mismas las posibilidades económicas de los dos progenitores, sino mayor la del padre, a cargo de éste ha de ir un sesenta por ciento de la aportación total y de ella el restante cuarenta por ciento, así como que ha de ser ella, y no ambos, la encargada de la administración.

SEGUNDO.- Sabido es, y así lo venimos recordando, que la cuantificación de la carga alimenticia ha de estar en función de las necesidades del obligado a prestar los alimentos y de las necesidades del beneficiario de los mismos, tal como con carácter general precisa el artículo 146 del Código Civil , precepto aplicable cuando se trata de fijar la contribución del progenitor en favor de sus hijos, obligación ésta inherente a la patria potestad, como resulta de los artículos 39.3 de la Constitución y 154.1º del C. Civil.

En el presente caso, los alimentos estrictos relativos a la pura subsistencia y poco más corren a cargo del progenitor en cuya compañía están en cada momento los menores como consecuencia de la custodia compartida. Se discute por la madre recurrente, no la cuantía total que ha de integrar el fondo económico que se debe destinar al mantenimiento de los hijos comunes en sentido amplio (artículo 142 CC), incluidos los llamados gastos extraordinarios, sino la proporción en que ha de contribuir cada cónyuge, por cuanto sostiene Doña S que, siendo superiores las posibilidades económicas de Don J J, éste ha se correr con el sesenta por ciento de dicho fondo y ella con el cuarenta por ciento restante.

Es claro, como ya hemos dicho, la mayor potencia económica del padre y, por ello, sus mayores posibilidades de contribuir a las necesidades de los hijos comunes. Entendemos que no se ha de descender en cada caso al detalle de fijar con exactitud matemática la proporción en que ha de contribuir cada progenitor al mantenimiento de los hijos comunes, lo que obligaría a continuos procesos de revisión de los términos de las llamadas medidas complementarias, a merced de cualquier fluctuación económica, aunque fuera de escasa relevancia. También ha de tenerse en cuenta que existen aportaciones intangibles que responden a las necesidades puntuales de los menores y que suele efectuar el progenitor al que se plantean, si es consciente de su cometido, sin exigir minuciosos reintegros al otro.
Sin perjuicio de las consideraciones que acabamos de hacer, concluimos que el grado de la diferente capacidad económica de cada litigante es motivo suficiente para atender a la pretensión de la recurrente de que sea de un sesenta por ciento la contribución de Don J y de un cuarenta por ciento la propia.”

Esta resolución es un claro de ejemplo de distribución de los gastos de los menores en una guarda y cuastodia compartida de forma desigual, con motivo de la desigualdad de ingresos entre ambas partes.

Contacte con el despacho Povedano Picola Abogados y asesórese sobre su divorcio contencioso. T.639.49.00.51 mangeles.povedano@gmail.com

 

No hay comentarios

Publique un comentario

¿Llevan más de 1 mes sin abonarle la renta? Para recuperar la mensualidad del alquiler y la vivienda del inquilino o arrendatario.